アンサンブル市川のあゆみ

アンサンブル・市川のあゆみ

アンサンブル・市川はこの度25回目の演奏会を行いました。これもひとえに、いつも演奏会に足を運んでくださるみなさまのおかげと感謝しております。



 ここでは、第1回から第25回までの定期演奏会で演奏された曲目を紹介します。心に残っている演奏会や曲目がありますでしょうか。

IMG_0155.JPG

| HOME | あゆみ |

更新日 2017-10-08 | 作成日 2008-07-02

第1回定期演奏会 1999年 5月 2日 市川市文化会館
第1部 ♪「ガムサッカーズ」マーチ(グレンジャー)
    ♪交響曲「メキシコの祭り」(o,リード)
第2部 ♪パート別アンサンブル(全パート)
    ♪アメリカンジャズに敬礼(ネスティコ)
第3部 ♪法華経からの三つの啓示(A,リード)

第2回定期演奏会  2000年 4月29日 市川市文化会館
 第1部 ♪古風なメヌエット(ラヴェル 谷村匡一編)
     ♪バレエ音楽「マ・メール・ロア」(ラヴェル
 第2部 ♪ハリウッド万歳 (岩井直播編)
     ♪エヴィータ
     ♪ダンス・オブ・ザ・ニューワールド(ダナ・ウイルソン)
 第3部 ♪カルミナ・ブラーナ(オルフ)

第3回定期演奏会  2001年 4月29日 市川市文化会館
 第1部 ♪無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ“シャコンヌ”
      (J,S,バッハ 野木徳男編)
     ♪ウインドアンサンブルのためのサムライ“侍” 
       (ナイジェル・クラーク)
     ♪ポーギーとベス より(ガーシュイン バーンズ編)
     ♪アメリカングラフティⅤ、Ⅵ
 第2部 ♪吹奏楽のための「第6組曲」(A,リード)
     ♪バレエ音楽「ガイーヌ」より(ハチャトリアン)
      アイシェの目覚めと踊り、レズギンカ、収穫祭、剣の舞
      子守唄、バラの娘たちの踊り、他

第4回定期演奏会  2002年 4月28日 市川市文化会館
 第1部 ♪美中の美(スーザ)キース・ブライオン&シッセル編曲 
     ♪星条旗よ永遠なれ(スーザ)W,レヴェリ編曲 
     ♪キャンディード組曲(バーンスタイン)グランドマン編曲 
     ♪「ノートルダムのせむし男より」 
     ♪交響組曲「ハリー・ポッターと賢者の石」(J,ウイリアムス)
 第2部 ♪ストライク・アップ・ザ・バンド(ガーシュイン)
     ♪ラプソディー・イン・ブルー(ガーシュイン)高橋徹編曲
     ♪ミシシッピ組曲(グローフェ)

第5回定期演奏会 ファミリーコンサート
2002年12月 1日 市川市民会館
 第1部 ♪ペルシャの市場にて(ケテルビー)
     ♪亡き王女のためのパヴァーヌ(ラヴェル)谷村匡一編曲 
     ♪組曲「くるみ割り人形」(チャイコフスキー)ハインズレー編曲
     ♪行進曲「威風堂々」第1番(エルガー)リード編曲
 第2部 ♪ルロイ・アンダーソンの肖像 
     ♪ディズニー・ファンテリュージョン
     ♪ど演歌えきすぷれす(杉浦邦弘)
     ♪アメリカン・グラフティー12

第6回定期演奏会    2003年 4月29日 市川市文化会館
 第1部 ♪サンブル・エ・ミューズ連隊行進曲 
     ♪ノアの箱舟(アッペルモント)
     ♪交響組曲「ロード・オブ・ザ・リング」
 第2部 ♪バレエ音楽「白鳥の湖」より(チャイコフスキー)
      淀 彰 編曲
      序奏、第2幕の情景、ワルツ、4羽の白鳥の踊り、ナポリの踊り、チャルダッシュ、第3幕の情景、スペインの踊り、
      小さな白鳥たちの踊り、終曲

第7回定期演奏会 ファミリーコンサート         
2003年11月23日 市川市文化会館
 第1部 ♪軽騎兵序曲(スッペ) 
     ♪映画「1941」より マーチ(J,ウイリアムス)
     ♪シチリアーナ(フォーレ)野木徳男編曲
     ♪トッカータとフーガ ニ短調(J,S,バッハ)藤田玄播編曲
 第2部 ♪「千と千尋の神隠し」よりメドレー(久石譲)
     ♪「ハリー・ポッターと秘密の部屋」より交響組曲
     ♪シャンソン・メドレー「モンマルトルの小径」
     ♪アメリカン・グラフティー13

第8回定期演奏会   2004年 4月25日 市川市文化会館
 第1部 ♪東京オリンピック マーチ(古関裕而)
     ♪サガ・キャンディダ(アッペルモント) 
     ♪モリコーネ・ポートレイト(E,モリコーネ)
     ♪「パイレーツ・オブ・カリビアン」交響組曲
 第2部 ♪吹奏楽のための第1組曲(ホルスト)コリン・マシューズ 校訂版
     ♪組曲「惑星」より 火星・金星・木星・土星(ホルスト)
      編曲 小西龍也  

第9回定期演奏会 ファミリーコンサート         
2004年12月23日 市川市文化会館
第1部 ♪狂詩曲「スペイン」(シャブリエ)カイエ編曲
    ♪組曲「カルメン」より(ビゼー)高橋徹 編曲
     第1幕への前奏曲、闘牛士、アラゴネーズ、衛兵の交代、
     間奏曲、アルカラの竜騎兵、闘牛士の歌、ハバネラ、ロマの踊り、終曲
第2部 ♪ブレーメンの音楽隊(広瀬勇人)
    ♪ピーターパン「ネバーランドへの帰還」
    ♪ディズニー・プリンセス・メドレー 
    ♪ムーンライト・セレナーデ  
    ♪A列車で行こう
    ♪シング・シング・シング  

第10回定期演奏会  2005年 4月29日 市川市文化会館
 第1部 ♪行進曲「国民の象徴」(バーグリー)
     ♪ディズニー・メドレー パート1
     ♪リトル・マーメイド・メドレー
     ♪「オペラ座の怪人」セレクション(アンドリューロイド・ウエッバー)
 第2部 ♪He calls…!(アルトサクソフォーンと吹奏楽のためのコン チェルト)長生淳
      客演(アルトサックス、彦坂真一郎)
     ♪組曲「ハーリ・ヤーノシュ」(コダーイ)バイナム編曲

第11回定期演奏会 ファミリーコンサート        
 2006年 1月15日 市川市文化会館
 第1部 ♪ポルカ・シュネル「雷鳴と稲妻」(J,シュトラウス)
     ♪喜歌劇「こうもり」序曲(J,シュトラウス) 
     ♪常動曲(無窮動)(J,シュトラウス)
     ♪バレエ音楽「くるみ割り人形」(チャイコフスキー)
      後藤洋編曲、ハインズレー編曲
 第2部 ♪カートゥーンメドレー(アメリカアニメ) 
     ♪アニメメドレー「ハウルの動く城」より
     ♪Mr.インクレディブル 
     ♪交響組曲「荒野の7人」(エルマー・バーンスタイン)
      序奏、選ばれるガンマン、荒野、バトル、勝利は農民、荒野の7人

第12回定期演奏会  2006年 6月 3日 市川市文化会館
 第1部 アルフレッド・リードの音楽
     ♪音楽祭のプレリュード 
     ♪オセロ 
     ♪アルメニアン・ダンス パートⅠ
 第2部 ♪沈める寺(ドビッシー)平石博一 編曲
     ♪バレエ音楽「三角帽子」全曲版(ファリャ)仲田守 編曲 

第13回定期演奏会 ファミリーコンサート        
 2006年12月23日 市川市文化会館
 第1部 ♪ガリバー旅行記(アッペルモント)
     ♪星の王子さま(樽屋雅徳)
     ♪ウインドバンドストーリーズ「となりのトトロ」
      (久石譲)亀井光太郎編曲
 第2部 ♪アンサンブル・ステージ(バリ・テューバ、クラリネット、      金管8重奏、サクソフォーン)
 第3部 ♪フォスター・ギャラリー(モートン・グールド)
       建部知弘編曲
     ♪組曲「アルルの女」第1、第2組曲(ビゼー)
         小西龍也編曲

第14回定期演奏会  2007年 5月13日 市川市文化会館
 第1部 ♪マーチ「カタロニアの栄光」(間宮芳生)
     ♪元禄(櫛田てつのすけ) 
     ♪すべての答え(清水大輔)
 第2部 ♪ボレロ(ラヴェル)小西龍也編曲
     ♪バレエ組曲「ロメオとジュリエット」より
      (プロコフィエフ)淀彰編曲 

第15回定期演奏会 ファミリーコンサート        
 2007年12月23日 市川市文化会館
 第1部 ♪ワルツ「春の声」(J,シュトラウス)
     ♪吹奏楽のための「わらべうた」(兼田敏)
     ♪交響詩「フィンランディア」(シベリウス)A,リード編曲 
     ♪「リバーダンス」組曲(ウィーラン)
      カール・ストロンメン&ヘルト・バイテンハイス編曲
 第2部 ルロイ・アンダーソン特集
     ♪舞踏会の美女 ♪ワルツィング・キャット             ♪ペニー・ウィッスル・ソング♪サンドペーパー・バレエ
     ♪トランペット吹きの子守歌 ♪トランペット吹きの休日
     ♪クラリネット・キャンディ ♪ブルー・タンゴ
     ♪ホーム・ストレッチ ♪フィドル・ファドル

第16回定期演奏会 2008年6月29日 市川市文化会館
 第1部 祝典序曲(ショスタコーヴィチ)ハンスバーガー編曲 
     パガニーニの主題による狂詩曲(ラフマニノフ)
      森田一浩編曲
 第2部 交響組曲「シェヘラザード」全曲(原調版)
      (リムスキーコルサコフ)ハインズレー編曲

第17回定期演奏会 ファミリーコンサート
 2008年12月23日 市川文化会館
 第1部 スラブ行進曲(チャイコフスキー)フィルモア編曲
     ピーターと狼(プロコフィエフ)
      ナレーター 鈴木準二
 第2部 裏サックスより(斉藤尚久)
     ドキッ!胸キュンMermaid
     Heaven Eleven いい気分

     You Raise Me Up(グラハム・ロブランド)高橋宏樹編曲
     ミュージカル「メリーポピンズ」セレクション
     (シャーマン兄弟)A,リード編曲   

第18回定期演奏会 2009年6月28日 市川市文化会館
 第1部 オリエント急行(スパーク)
     パリのアメリカ人(ガーシュイン)
     シェナンドーア(ティケリ)
 第2部 キャンディード序曲(バーンスタイン)
     「ウエストサイドストーリー」より
      シンフォニックダンス(バーンスタイン) 
     スラヴァ(バーンスタイン)

第19回定期演奏会 (気楽に楽しむ音楽会)
 2010年2月11日 市川市文化会館
 第1部 アマデウス浮かれる!(真島俊夫)
     アラ・マーチ(シベリウス)
     ダッタン人の踊り(ボロディン 黒川圭一)
     久石譲作品集3
     交響組曲「風の谷のナウシカ」(久石譲 森田一浩)
 第2部 20世紀FOXファンファーレ
     チャップリンの肖像 (星出尚志)
     サウンドオブミュージックメドレー(岩井直溥)
     口笛吹いて働こう 〈楽器紹介のための〉 (真島俊夫)
     魔法にかけられて (鈴木英史)
    アンコール 天地人  テイク・オフ

第20回記念定期演奏会 指揮 中島正考
 2010年7月18日 市川市文化会館
 第1部 アローサのための音楽(スパーク)
     スクーティン・オン・ハードロック(ホルジンガー)
     オーボエ協奏曲(モーツアルト)
      独奏 荒 絵理子
 第2部 汐風のマーチ(田嶋勉)
     シバの女王ベルキス組曲(レスピーギ)木村吉宏編曲
     アンコール
     エルザの大聖堂への行列(ワーグナー)カリイエ編曲
     ギャロップ(リード)第1組曲より 

第21回定期演奏会 ファミリーコンサート
 2011年2月6日 市川市文化会館
 第1部 メインストリート・エレクトリカルパレード
     アンダンテ・カンタービレ(チャイコフスキー)
     大序曲1812年(チャイコフスキー)木村吉宏編曲
 第2部 ロックトラップ(ボディーパーカッション)
     ラッサストロンボーン(フィルモア)
     恋のカーニバル
     シネマノスタルジー(久石譲)
     オズの魔法使い(バーンズ編曲)
     マイフェアレディメドレー(岩井直博)
     ディズニーメドレー2
     ギャロップ(リード)

第22回定期演奏会 指揮 中島正考
 2011年9月25日 市川市文化会館
 第1部 ライド(S,ヘイゾ)
     春の猟犬(A,リード)
     リンカンシャーの花束(グレンジャー)フェネル校訂版
 第2部 交響的序曲(J,バーンズ)
     アメージング・グレイス(ティケリ)
     歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ)後藤洋編曲
 アンコール 南風のマーチ、ギャロツプ

第23回定期演奏会 ファミリーコンサート
 2012年2月12日 市川市文化会館
 第1部 ザ バンドワゴン(スパーク)
     ガーシュイン!
     ポーギーとベス セレクション(ガーシュイン)建部 編曲
 第2部 野菜の気持ち
     ダンシン 
     パイレーツ オブ カリビアン メドレー(森田一浩編曲)
     ディズニーメドレーⅢ(真島俊夫 編曲)
     もののけ姫 セレクション(森田一浩 編曲)
 アンコール もののけ姫テーマ ギャロップ

第24回定期演奏会 指揮 中島正考
 2012年7月29日 市川市文化会館
 第1部 マーチ「アルセナール」(ヤン・ファンデルロースト)
     デリー地方のアイルランド民謡(グレンジャー)
     舞踏組曲 全曲(バルトーク)鈴木英二 編曲
 第2部 ケルト民謡による組曲(建部知弘)
     千と千尋の神隠し セレクション(久石譲)遠藤幸夫編曲
     歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
         セレクション (マスカーニ)宍倉晃編曲
 アンコール カヴァレリア・ルスティカーナより間奏曲
       ギャロップ

第25回定期演奏会 指揮 中島正考
 2013年2月10日 市川市文化会館
 第1部 (映画ファンタジアの音楽)
     ディズニー・クラシカルレビュー
     星に願いを(S,ネスティコ編曲)
     Mr,インクレディブル
     魔法使いの弟子(デュカス作曲 タマニーニ編曲)
     くるみ割り人形より トレバック、花のワルツ
      (チャイコフスキー作曲 ハインズレー編曲)
 第2部 (映画音楽)
     アメリカングラフィティ22
      「遥かなる西部に寄せて」岩井直溥編曲
     天空の城ラピュタ ハイライト
      久石譲 作曲 真島俊夫 編曲
     (日本の音楽、吹奏楽オリジナル)
     ポップス描写曲「メインストリートで」岩井直溥 作曲
     吹奏楽のための「木挽歌」小山清茂 作曲

第26回定期演奏会 指揮 中島正考
 2013年7月15日(海の日) 市川市文化会館
 第1部
 シンフォニア・ノビリッシマ(ジェイガー)
 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)
 ミュージカル「キャッツ」よりメモリー(ウエッバー)
  Asax 宮崎裕二
 アメリカン・グラフィティ(1989)
 第2部
 エンターテイメント・マーチ(2013年度コンクール課題曲4)
 パリの喜び(オッフェンバック、ロゼンタール)小長谷宗一 編曲
 交響詩「ドン・ファン」(R,シュトラウス)ハインズレー編曲

第27回定期演奏会 指揮 中島正考
 2014年2月23日 市川市文化会館
 第1部
 行進曲 威風堂々第4番(エルガー)編曲A,リード
 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルク)編曲マルテンス
 「モンスターハンター」より英雄の証 編曲森田一浩
 サッチモ!(ルイ・アームストロングに捧ぐ)編曲 リケッツ
 宝島
 第2部
 アルメニアンダンス Part1&2
ギャロップ

第28回定期演奏会 指揮 中島正考
 2014年6月15日 市川市文化会館
 第1部
 夢のような庭(清水大輔)
 カンタベリー・コラール(ヤン・ファンデルロースト)
 2014年度課題曲4 行進曲「青葉の街で」
 たなばた(酒井格)
 第2部
 マウスピース・マニア(マホーン)
 タイプライター(アンダーソン)タイプライピスト 萩原和也
 ニューシネマ・パラダイス(モリコーネ)編曲 大島ミチル
 ルパン三世よりテーマ(大野雄二)
 第3部
 バレエ音楽「ガイーヌ」より(ハチャトリアン)編曲 林紀人
  序奏、ヌーネの踊り、バラの娘たちの踊り、アイシェの目覚めと踊り、剣の舞、レズギンカ
 舞踏会の美女(アンダーソン)
 ギャロップ

第29回定期演奏会 指揮 中島正考
 2015年1月18日 市川市文化会館
 第1部
 祝典への前奏曲(p、スパーク)
 「ライオンキング」よりサウンドトラック・ハイライト
            (ジマー&エルトン・ジョン)カスター編曲
 「アナと雪の女王」よりシンフォニック・ハイライト
            (K,A,ロペス&R,ロペス)ブラ編曲
 「オペラ座の怪人」よりセレクション
            (A,R,ウエッバー)ベーカー編曲
 「ミスサイゴン」より
            (C-M,シェーンベルク)宍倉晃 編曲
第2部
 行進曲「威風堂々」より第1番 (E,エルガー)A,リード改訂
 吹奏楽のための組曲第1番 (ホルスト)C,マシューズ編纂
 吹奏楽のための組曲第2番 (ホルスト)C,マシューズ編纂
 アンコール 
 ありのままに(アナと雪の女王より)
 ギャロップ

第30回定期演奏会 指揮 中島正考
 2015年6月21日 市川市文化会館
 第1部
 ゴッド・スピード(S,メリロ)
 森の贈り物(酒井格)
 2015年課題曲春の道を歩こう
 ル・ピトレスク(光田健一)
 第2部
 トランペット協奏曲(アルチュニアン)
  独奏 太田恭史
 エレジー(アルチュニアン)
  独奏 太田恭史
 第3部
 バレエ音楽「青銅の騎士」組曲(グリエール)
 アンコール
 ヴィリア(レハール)リード編曲
 ギャロップ

第31回定期演奏会 指揮 中島正考
 2016年2月11日 市川市文化会館
 第1部
 組曲「惑星」より木星(ホルスト)リード校訂
 カンタータ「主よ人の望みの喜びよ」(バッハ)リード編曲
 チャップリン・タイムス(チャップリン)福田洋介編曲
 「アラジン」セレクション(A,メンケン)
 グレン・ミラー メドレー 岩井直溥編曲
 第2部
 キャンディード序曲(バーンスタイン)グランドマン編曲
 「ウエストサイド・ストーリー」より シンフォニック・ダンス
          (バーンスタイン)ラヴェンダー編曲

 アンコール
 「ウエストサイド・ストーリー」よりセレクション 岩井編曲
 ギャロップ

第32回定期演奏会 指揮 中島正考
2016年6月26日 市川市文化会館
第1部
行進曲ハイデックスブルグ万歳(シェルツァー)
2016年吹奏楽コンクール課題曲3
ポルコ・ロッソ(久石譲 編曲森田一浩)
第2部
マードックからの手紙(樽屋雅徳)
カルミナ・ブラーナ(オルフ 編曲クランス)
アンコール
花は咲く
ギャロップ

第33回定期演奏会 指揮 中島正考
2017年1月15日 市川市文化会館
第1部
エル・カミーノ・レアル(ラテンファンタジー)A,リード
アメリカン・グラフィティ5(アメリカン・ビューティ)
宇宙戦艦ヤマト組曲 宮川泰 編曲宮川彬良
バレエ音楽「ロッホナガー」組曲 N,ヘス
第2部
バレエ組曲「火の鳥」1919年版 I,ストラヴィンスキー 編曲 アールズ 校訂F,フェネル
アンコール
ラヴェンダーの咲く庭で N,ヘス